«Marvel 1602». Мнение

poster-marvel-1488

Каждый раз, когда я описываю свое мнение относительно фильмов, игр или книг я всегда думаю о том, стоит ли прибегать к спойлерам — потому что зачастую именно в них содержится самое интересное, к сожалению при рассказе о Марвел 1602 за авторством Нила Геймана мне никак не удастся полностью избежать обсуждения спойлеров, более того — я этого и не хочу. Так что дальнейшее чтение производите на свой страх и риск, но если что, о самом интересном на мой взгляд, я предупрежу вас отдельно.

Если вы читали мое мнение о книге «Старик Логан», в которой рассказывалось о недалеком будущем, где супер-злодеи окончательно победили и правят разрозненной пост-апокалиптической Америкой — то прекрасно знаете, что личном мне очень нравятся подобные сюжеты. Потому что стоит только поместить персонажей в непривычные для них условия, как старые герои начинают раскрываться совершенно ином свете, а читать становится в разы интересней.

Теперь добавьте к этому Нила Геймана (чьей самой известной работой стал «Песочный Человек» — которого я сейчас перечитываю во второй раз) и вы получите альтернативную вселенную Марвел, где век супергероев наступил в 1602 году (и да, зарнее простите за фон — фотку я делал будучи в отпуске).

IMG_1754

Сразу скажу о сюжете — описать его в двух словах не получится. Повествование в книге рваное, персонажи прибывают, персонажи убывают и вновь появляются в самый неожиданный момент, но начинается все с того, что секретный агент Её Величества — Николас Фьюри начинает о чем-то догадываться.

Да-да, одной из множества удивительных черт данной истории являются измененные имена персонажей — Николас Фьюри, Питер Паркуа, Карлос Хавьер и другие. На этом, кстати, построено несколько сюжетных ходов, Нил Гейман не только «искажает» имена главных героев, но и скрывает некоторые из них пряча их за антураж и измененную внешность персонажей.

Во время всего повествования Нил дает нам множество намеков и еще больше отсылок к «традиционным» историям персонажей ловко играя с нами. Например, в Питер Паркуа все историю восхищается пауками или оказывается с ними в «одном кадре», при этом так и не став тем, кем мы привыкли его видеть (ну, почти). 

В книге очень много персонажей — половина Мстителей, классический состав Людей Х, Фантастическая четверка (здесь Четверка с Фантастика) и множество их антагонистов. В примечаниях к книге Гейман сам отмечает эту особенность и говорит о том, что не так уж и просто было управляться со всей этой толпой. Но Нил справился с этим — причем блестяще! А когда в книге появится Халк — внимательные читатели будут визжать от восторга, потому что кое-кто все это время был у нас на виду.

Рисунок в книге приятен и в целом подчеркивает как повествование, так и «выбранный сеттинг». Это не «классическая» картинка для супергероики, но это именно то, что было нужно такой не классической истории.

IMG_1759

Но вот что действительно вызывает восхищение, так это обложки. Про них и их автора в примечаниях отводится целых четыре страницы, где рассказывает о технике рисунка, объектах для вдохновления и еще одном очень интересном элементе.

И этим элиментом, если так можно выразится, является — логотип. 

IMG_1755

Казалось бы — такой просто элемент как лента положенная под фирменный шрифт — становится еще одной особенностью книги.

IMG_1756

Будучи просто изогнутой и вплетенной в сюжет обложки — это становится очень сильным графическим объектом. 

IMG_1757

А вот сейчас будет СПОЙЛЕР, но этот ход настолько крутой, что я просто не могу не рассказать о нем.

Под конец книги привычная графика прерывается вот этим:

IMG_1760

Да-да, это самый настоящий комиксовый олдскул — рисовка с закраской точками (типичная печать того времени). При этом такое оформление не только «дань моде», а еще и мощнеший сюжетный ход призванный увязать вселенную 1602 с Мультивселенной.

IMG_1761

Марвел 1602 — это один из немногих комиксов, которые должен прочитать каждый. В какой-то мере по необычности происходящего с привычными нам героями работу Геймана можно сравнить с Лечебницей Аркхем Гранта Мориссона. Очень круто! И очень жаль, что так называемые «продолжения» оказались не всего лишь эксплуатацией Геймановского успеха.

ИТОГО: МАСТРИД.

Ну и немного технических моментов. В посте про «Человека-Паука», я сказал, что книги Ашет Коллекции по размеру меньше, чем «Золотая коллекция комиксов» — вот оно все перед вами (интересно, как будет смотреться 1602 в уменьшенном формате):

IMG_1762

А вот вам и толщина. Восемь выпусков 1602 против четырех в Пауке, ну это так — для тех, кому любопытно. Вообще, 1602 довольно объемная история и за один заход прочитать ее не удастся — что опять же круто.

IMG_1763

А в ближайшее время я хочу рассказать о тех книгах, которые покупать не стоит не при каких обстоятельствах.

Пока-пока.