«Человек-Паук. Возвращение». Официальная коллекция комиксов Marvel. Мнение

poster-spiderman

В этом году для всех любителей комиксов на русском языку случилось довольно значимое событие. Дело в том, что Ашет Коллекция (Hachette) совместно с издательством Панини Рус (известное нам с детства по альбомам с наклейками) приступили к выпуску на русском языке так называемой «The Official Marvel Graphic Novel Collection» — коллекции комиксов в твердых обложках состоящей из 60 томов. И вот о самых значимых деталях в этом деле — я сегодня и расскажу.

Но прежде чем мы начнем, я заранее извиняюсь за «антураж», так как фотографии этой книги я делал находясь в Питере и будучи в отпуске. 

Оригинальная коллекция (на английском языке) вышла совсем недавно — в конце 2011 года, но не спешите радоваться тому, что мы довольно быстро встали в один ряд со странами третьего мира, где Ашет уже давным-давно распространило данные книги. Дело в том, что это уже вторая (!) попытка издания коллекции на русском языке и как бы не парадоксально это звучало — на данный момент для многих это может стать большим минусов, но об этом чуть позже.

В оригинальную коллекцию так же входило 60 книг, но для разных стран некоторые тома иногда заменялись другими, запомните это, так как для нас это может оказаться очень важным.

Помимо того, что в коллекцию вошло огромное количество отличных коммиксов (про плохие, поговорить мы еще успеем), было в ней и еще одно отличие. Как гласит описание на русском сайте коллекции:

Цифры на корешке книг, указывают на номер выпуска коллекции. Расположенны в порядке возрастания, они помогут вам собрать фантастическую фреску с изображением героев мира Marvel.

marvel-collection

freska

И знаете что? Я тоже хочу! Потому-то при как только в киоске «Первая полоса» я увидел заветную черную обложку, я тут же занес туда 99 рублей.

IMG_1730

Первый номер, как и всегда у Ашет — продается по заманушно-низкой цене, аккуратно подсаживая нас на комиксовую иглу. Второй номер будет стоить уже дороже, а все последующие, по всей видимости, будут продавать по ценет от 250 до 350 рублей.

Как вы видите на фото, первую книжку продавали в комплекте с плакатом, прикрепив все это на здоровенную картонку. Вот ее обратная сторона. 

IMG_1731

Картонка оказалась такой большой что ее пришлось сложить в два раза и аккуратно подвернуть, чтобы уместить в мой школьный рюкзачок.  

IMG_1732

Книга и постер запаяны в пленку и приклеены к картонке. Отрываем книгу. 

IMG_1733

Отрываем постер. 

IMG_1734

В ближайшее время в продаже появятся следующие книги. Кстати, обратите внимание на то, что на обложке изданного комикса есть цифра «1» под названием, а на этих картинках никаких цифр нет. 

IMG_1736

Реклама второго номера, в продажу он должен поступить во второй половине января. 

IMG_1737

Начинаем разворачивать постер. На самом деле в этом нет ничего интересного, но раз я уже взялся фотографировать все это дело, то решил отснять разворачивание постера со всех сторон. 

IMG_1738

Описание персонажей Марвел для тех, кто вообще не понимает о чем идет речь. Кстати, что интересно, на сайте Ашет данная коллекция значится как 16+ и вообще подборкой для взрослых, а через это совершенно неясно, зачем рассказывать взрослому человеку, кто такой Россомаха? 

IMG_1741

Еще одна реклама второго номера. 

IMG_1742

РЕКЛАМА РЕКЛАМА РЕКЛАМА РЕКЛАМА 

IMG_1743

Марина Андреевна держит развернутый постер в полный рост. 

IMG_1745

И как вы могли заметить, лучше бы они сделали постер двухсторонним — фана было бы в разы больше. Ах, да, стоит ли говорить о том, что постеры я ненавижу с детства и вешать этот никуда не буду.

Едем дальше — подъезжаем к книге.

В целом издание можно назвать качественным. Твердая обложка, яркие краски, глянцевая бумага, прошитый переплет. Встречаются, правда, мелкие косяки с печатью, но думаю в дальнейших изданиях их исправят. Это вам конечно не Комикс-Арт с «Тихо» и «Суперменом», но для переодического издания — более чем.

IMG_1746

Фарзац у книги тоже прикольный.

IMG_1751

Теперь давайте немного поговорим о сюжете. Автором комикса является один из самых лучших писателей фантастов и сценаристов — Дж. Майкл Стражински известный всем вам, как автор Вавилона-5. 

IMG_1747

Здесь я сделаю маленькое лирическое отступление и расскажу о своем отношении к Человеку-Пауку.

Дело в том, что Человек-Паук это пожалуй единственный персонаж (в книгах, фильмах или комиксах) к которому мое отношение сменилось от безудержного обожания до полного безразличия. Сейчас я постараюсь это объяснить.

ЧП как и для многих вошел в мою жизнь с мультфильмом 1994 года, который крутили по НТВ. Затем, из-за недостатка информации о персонаже (не забывайте, это были лихие девяностые и мы смотрели Человека-Паука как могли) он долгое время оставался кем-то все еще удивительным и с нераскрытой историей. А все сезоны того сериала я смог полностью посмотреть уже тогда, когда о видео-кассетах все уже забыли.

Человек-Паук был классным персонажем — он был сильным, ловким, веселым. Я никогда не сопереживал Питеру с его семейными или подростковыми проблемами, так что не могу сказать, что будучи подростком мне нравился супер-герой подросток, потому что он был со мной в одной весовой категории. Скорее всего, мне просто нравился мультфильм и те истории, что в нем показали.

Собственно именно это-то и погубило мою любовь к персонажу.

По большому счету доступа к комиксам у меня не было, читать комиксы с экрана — то еще извращение, мультфильмы оказались один хуже другого, а первая кинотрилогия была невероятно скучной — и сколько бы раз я не пытался, я так и не смог пересмотреть ни одного фильма (собственно, как и Людей Х).

Получилось так, что заменить персонажа из мультфильма в то время мне никто не смог, а в настоящее время Паук оказался все там же. Т.е. что бы там не происходило в его выдуманной жизни, но персонаж очень сильно остановился в развитии. Согласитесь, это трудно пятьдесят лет оставаться подростком в комиксе, а сейчас читать про такое совершенно неинтересно.

Еще немного отойдя в сторону скажу, что современный «перезапуск» серии в вариации «Супериор Спайдер-Ман», где Отто Октавиус занял тело Паука — это как раз та попытка сделать персонажа более взрослым, но по факту тот еще второсортный бред. Так что покупая «Очередную Увлекательную Историю О Пауке» я очень скептически относился к ее содержанию, даже не смотря на имя автора на обложке.

И знате, отлично то, что в данном случае я был не прав. Видимо никогда не нужно сомневаться в Стражински.

В какой-то мере данный комикс стал для меня очень схожим с Суперменом с Земли-1 за авторством все того же автора. Стражински имеет очень интересный взгляд на уже известного всем персонажа, т.е. даже спустя такое количество комиксов про Паука, ему все равно удается найти что-то такое, о чем еще никто не догадывался, хотя за основу взята довольно обычная идея про курицу и яйцо — и это очень круто.

Но, опять же, и здесь есть обратная сторона. За интересной идеей не стоит интересного сюжета — Человек-Паук все равно выходит победителем и не важно, как он это делает. 

В итоге лично для меня это было несколько приятных моментов в компании со знакомым персонажем и любимым автором. А для всех остальных это может стать еще и хорошим началом, или даже продолжением, но никак уж не концом.

Так что за 100 рублей — можно брать смело.

Но вернемся к изданию, в него включили дополнительные материалы, хоть и не много. Про сценариста и художника (который на мой испорченный вкус — так себе, так что про него ничего говорить не буду):

IMG_1748

Про Человека-Паука: 

IMG_1749

Эволюция Спуди и его враги. 

IMG_1750

Корешок книги. 

IMG_1753

И это еще не конец! У нас есть еще два очень важных вопроса.

Во-первых, весь интернет уже облетела картинка, где Спайди отвечает шутит про «Шоу Урганта». Да-да, и все тут же кинулись говорить, что так локализовывать комиксы было нельзя. А мне вот на это как-то пофигу, да и Ёлки 3 мне понравились тоже. Это же не Хранители какие-нибудь.

Во-вторых, я все же расскажу о том, почему выход это коллекции — это плохо. Как я сказал в самом начале, это уже вторая попытка издать эту коллекцию в России. А вот первая:

фото

И куда, куда мне теперь все это девать?

Как вы поняли серия «Золотая коллекция комиксов» от ИДК — это и есть первая попытка издать  «The Official Marvel Graphic Novel Collection» в России. На картинке хорошо видно, сколько из 60 книг удалось выпустить до окончания веселья. Кстати, из всего этого я написал только про «Старика Логана» и еще двух Россомах, а прочитал чуть больше.

Есть у меня маленька надежда, что кто-нибудь из Панини сможет убедить Ашет изменить состав серии (как это делалось, например, в Англии), чтобы не выпускать повторно то, что и так уже у многих есть, а пока к выходу готовится 1 том Капитана Америки («Суперсолдат») с пометкой «Новый перевод».

Согласитесь, покупать 17 книг по 300 рублей с учетом того, что они у тебя уже есть — как-то не круто, а с другой стороны, я очень хочу собрать фантастическую фреску, так что назад у меня пути нет.

А вот теперь — все.

P.S. Новые книги по формату чуть меньше чем старые, так что рядом их не поставишь, упс, очередной облом.