Концерт Вячеслава Бутусова и группы «Ю-Питер» в Южно-Сахалинске

Всем добрый вечер, час назад я вернулся с концерта моего старого друга Славы Бутусова, который выступал со своими новыми друзьями, группой Ю-Питер. Концерт состоялся в зале кинотеатра Октябрь и прошел замечательно, но обо всем по порядку.

Начнем, пожалуй с того, почему я назвал Бутусова своим старым другом, все просто — Наутилус, вслед за Агатой Кристи это вторая группа с которой я провел свое детство.

Наверное, я уже становлюсь старым, раз могу сказать, что отчетливо помню тот 1995 год, когда мне было 8 лет и у нас в доме появился двудековый магнитофон Панасоник, а вместе с ним и лицензионная аудиокассета Агаты Кристи «Позорная Звезда» выпущенная студией «Союз». Именно в тот момент началось мое знакомство с тем, что сейчас я могу смело назвать музыкой и более того — песнями со смыслом.

С тех пор, мои музыкальные вкусы сильно ухудшились, впрочем, что не удивительно, раз последнюю неделю я устраиваю у себя в машине «Вечера Канадского Рэпа», но рэп это не музыка, а вот старые добрый Русский Рок, это совсем другое дело.

Первым альбомом который я послушал у Наутилуса, был, наверное, «Крылья». Это была такая сиреневая полупрозрачная кассета, на которую у кого-то был переписан альбом.

Дальше — больше, диск «Погружение», где был первый виртуальный музей группы — эдакая дуумоподобная игра, где можно было ходить по комнатам музея и смотреть на фотографии музыкантов в разрешении 60 на 80 пикселей (даа, тогда это было круто). Еще была книга с полной биографией группы и чёрно-белыми фотографиями. Книга была в твердом переплете, и из нее я узнал множество замечательным фактов.

Например, группа называлась, Наутилус Помпилиус, потому что в то время, в стране уже было штук восемь ВИА «Наутилус». Тексты с первых альбомов, даже в книге были со звездочками вместо слов, так как их нельзя было разобрать. А сам Бутусов распускал группу чуть ли не шесть раз, полностью меняя состав музыкантов. Было в этой книге и что-то еще, а у меня не было ни компьютера, ни интернета — пожалуй, это и было то самое счастливое детство.

А потом, а может быть и в тоже самое время, кто-то решил выпустить все альбомы Нау на дисках и кассетах с идентичным оформлением. Оригинальными, кажется, остались только «Человек без имени» и тот самый «Яблокитай». Тогда я собрал их всех.

Во всем этом было столько всего интересного и непонятного. Например, альбом «Титаник на фонтанке» вместе с Аквариумом (если мне конечно не изменяет память, а пользоваться Википедией я не хочу). Альбом «Атлантида», который якобы собрали из чего-то неизданного. Ах, да, а еще оба фильма про Брата с Бодровым, ну и конечно же та история, когда я оставил свой кассетный плеер на лавочке на Площади Победы, а в нем осталась та самая кассета с «Человеком без имени».

А затем, затем началась какая-то херня. Наутилус распался, Бутусов записал два каких-то странных альбома, где уже не было ни одной песни, которая бы брала за душу так, как песни с текстами Кормильцева. Затем началась какая-то «попса», я начал слушать рэп, видел Бутусова раз в полгода по телевизору и за творчеством его совершенно не следил. Да еще и этот Ю-Питер, что это? Откуда вы взялись?

И вот, возвращаемся в сегодняшний день.

Кинофестиваль «Сахалинский Экран» подходит к концу (о закрытии я напишу завтра, уж простите мне мою бестактность), я как аккредитованный представитель СМИ сижу на закрытии, и на сцену выходит он — Юрий Никулин Вячеслав Бутусов.

Сколько ему уже лет? А он бодр, подтянут. Бутусов выходит на сцену, вместе с ним выходит еще три человека, которых я даже не стараюсь разглядеть, и в этот момент я понимаю, что если сейчас они начнут петь какие-то свои песни, то мне уже будет все равно. Все равно на то, кто он — это уже другой Бутусов, не тот, которого я любил. Я не смогу ему подпевать, я не знаю, что он делал последние пять лет, а последнее что я слышал, это была песня Настасья…

И тут, начинают играть «Бриллиантовые дороги»… Господи! Неужели это действительно он? Все мое детство, все эти песни до сих пор известные наизусть, вот же они.

Это было нереально круто. И всю крутость произошедшего, я осознал только сейчас.

Затем, прошло мероприятие закрытия, после чего была исполнена еще одна песня, название которой я, к сожалению, не знаю. Взгляните на видео —

А сегодня случилось то, чего я вообще не мог ожидать — я попал на сам концерт, причем совершенно бесплатно, да еще и в первые ряды. Так вышло, что свое место мне уступила сама Римма Николаевна Бессуднова — директор кинотеатра Октябрь, которая трудится в нем с 1968 (!) года, но о том, как это произошло, вам лучше не знать. Кстати, она сразу мне сказала, что узнала меня. Так я попал на шестой ряд зрительного зала, что крайне близко с цене и особенно приятно. Большое спасибо!

И вот, даже без опозданий, музыканты вышли на сцену, а на экран начали крутить разнообразный видеоряд, с фотографиями Бутусова разных лет и прочими штуками. Особенно мне понравились кадры, когда из слов песен стали вырисовываться силуэты —

И кадры, которые показывали во время песни «Шар цвета хаки» —

Концерт длился почти два часа. За это время были исполнены известные мне песни — «Прогулки по воде», «Тутанхамон», «Крылья», «Князь Тишины», «Гудбай, Америка», старая лирическая песня «Хлоп-Хлоп» (если вы конечно понимаете о чем я), «Шар цвета хаки», «Князь Тишины», «Зверь», «Взгляд с экрана», «Скованные одной цепью». Неизвестные мне песни, видимо времен Ю-Питера, названия которых я не знаю. Две песни Цоя — «Пачка Сигарет», «Звезда по имени Солнце» и третью, а так же песню Гуфа и четыре песни Ласкового Мая, что, согласитесь, было крайне неожиданно.

Еще, мне очень понравилась реакция зала, когда на задних рядах мужики начали кричать — «Мы любим тебя» и «Мы с тобой, нас таких осталось мало», я понял, что олдовые пиплы тоже пришли послушать своего друга, а некоторые из них даже принесли зажигалки.

Через час я понял, что это все тот же Наутилус, вернее, неважно кто стоит за музыкальными инструментами, важно кто стоит за микрофоном. Ну, а текстов Кормильцева хватит еще на много и много лет вперед.

На бис была исполнена песня «Гибралтар-Лабрадор».

На этом все. Маленькое видео с концерта подвешу чуть позже.

UPD#1. Видео с концерта — «Прогулки по воде».

Еще можете прочитать о том, как я ходил на концерт группы «БИ-2».