«Джек Ричер». Мнение

27_jack-reacher-movie

Знаете, бывает у меня такое — раз, и ты уже в кинотеатре. Обычно, я очень тщательно готовлюсь к кинопросмотру, но бывает и по другому. Вот и в этот раз сидим мы с Сожительницей в кино, а она меня спрашивает: «Слушай, а чо мы вообще пошли на этот фильм?» 

И действительно — о фильме я вообще ничего не знал, ну, кроме того, что в главной роли там Том Круз (про которого я недавно уже рассказывал в мнение на «Миссия Невыполнима: Протокол Фантом»). Ну чо уж там, ладно, раз пришли — посмотрим. 

Фильм оказался об очередном герое боевика, только не таком, который ломает сто пальцев за пять минут, а о таком, который ломает один палец, но все пять. В финальной сцене даже негодяев с автоматами было всего четыре, плюс главный злодей и его помощник. 

Как оказалось, фильм на самом деле снят по книге. Но об этом чуть позже. Фильм — типа остросюжетный боевик с уходом в сторону детективного триллера. Персонаж Тома Круза — матерый военный дознаватель, мастерские орудующий как мозгом, так и ударами головой. Временами фильм достаточно смешной. 

Но, как вы уже наверное поняли, есть у всего этого один маленький недостаток. Фильм получился очень интересным, но почему-то ровно на один раз. Главного героя с одинаковым успехом мог сыграть как Том Круз, так и Брюс Уиллес или еще хуже — Джейсон Стетем. 

Крутой парень пришел, крутой парень ушел, плохие парни расползлись. 

Однако, фильм интригует до самого конца и ни на секунду не разочаровывает. Хороши фильм на твердую четверку. К просмотру — рекомендован.

jack-richer_20 

Ну, и маленькое примечание для ценителей Культурных Ценностей. После просмотра кинофильма — все повторилось с точностью до бутылки.  

А что же до книги-первоисточника, то за этим советую сходить к нашим друзьям с Киносаха.

Предварительный обзор и ожидания можно прочесть — здесь, а саму рецензию — здесь

Цитата:

Давно уже надо понять, что Том Круз достиг того уровня, зрелости и банального мастерства (да, да!), чтобы определять фильмы с его участием как качественные и непременно заслуживающие внимания.

kinosakh20