Эволюция блога. Шаг 8

sheldon

Я никогда не любил графики, не любил статистические данные — все это казалось мне чем-то громоздким и безынтересным. Сейчас все с точностью наоборот. Я обожаю статистику и уже не представляю, как можно оценивать любую свою деятельность без анализа уже проделанного и дальнейшего прогнозирования. 

2. «Статистика». 

В прошлом Месячнике я выложил графики показывающие развитие моего блога, естественно, под развитием подразумевается приток новых посетителей, а проще говоря — именно вас. 

Давайте еще раз взглянем на график среднемесячной посещаемости. 

blyatukov 1

На этом графике хорошо виден только февральский взлет. Все остальное представляет из себя то, что называется стабильным ростом. При этом, рост представляет из себя цикличный подъем следующий за некоторым цикличным понижением — волнообразный рост. 

Однако, данный график показывает только рост посетительской активности данного сайта, на который я перебрался только в августе 2012.  Следовательно, в данном графике нет ничего удивительного, если конечно вас не удивляет тот факт, что посещаемость сайта методично продолжает расти. 

Как известно, с 20 июля 2011 года, я публиковал свои посты на сайте Ситисах.ру в разделе Блоги, откуда переехал на собственный сайт ровно через год своего «существования». Так началась эволюция блога. 

Теперь давайте посмотрим на график, который показывает нам всю динамику развития блога, по графику, на котором видна и посещаемость моего блога во временами Ситисаха. 

blyatukov 3

Нас интересует только фиолетовая линия, т.к. именно она показывает нам ту самую «популярность». 

Например, на графике хорошо видно, что после ноябрьского падения (объяснения которому я на данный момент не вижу) происходит резкий декабрьский рост. И объяснение этому есть ровно одно — группа ВКонтакте. Именно в декабре группа начинает набирать силы, приносить траффик и уже на сегодняшний день в группу вступило более 1000 человек. 

Так же, 18 февраля, когда в группе набралось только 800 пользователей, я провел опрос, и вот его результаты: 

vkgraph

Если откинуть самый первый вариант — как слишком оптимистичный, и последний — как вариант для умников и шутников, то получается, что более 50% процентов опрошенных регулярно посещают блог, переходя по ссылкам в социальных сетях, а еще около 20% посещают блог время от времени. Что только подтверждает мой собственный вывод о том, что в деле привлечения аудитории, самым важным является непосредственное информирование населения. Написал пост — кинул линк. 

Более того, как я уже однажды рассказывал, именно этот способ является единственным доступным способом, который не требует от себя каких-либо финансовых вложений, как это делается в случае с рекламой. 

Еще раз, создание групп в социальных сетях — это единственный способ для обычного человека рассказать о том, чем он занимается. Будь этот человек репером, певцом, музыкантом или блоггером. Именно по этому, я настоятельно рекомендую вам принимать приглашения от людей, которые занимаются продвижением собственного творчества, а рекламой каких-либо услуг (за исключением Линз Гофмана, понятное дело). 

И опять же, самый простой способ высказать благодарность понравившемуся автору, это поставить лайк и сделать репост. Как бы банально это не звучало, но действительно просто и эффективно. И не нужно ровняться на нытиков, который постоянно засирают ваши ленты своими гениальными откровениями типа «заебали со своими пабликами». Эй, нытики, да вы уже давно заебали со своим нытьем, научитесь пользоваться социальными сетями, научитесь блокировать нежелательный контент, научитесь его проматывать или не замечать — в этом нет ничего сложного. А все, кто начинает нытье по поводу того, что в интернете ему что-то не нравится, только расписывается в собственной несостоятельности, иметь дела с такими людьми — противопоказанно. 

Но вернемся к нашему графику. 

Если посмотреть на синюю линию — рост посещаемости всего раздела Блоги на Ситисахе, то в феврале прошлого года можно обнаружить странный всплеск, я уже рассказывал о нем, в то время меня впервые показали по телевизору, именно как «блоггера Леонида Константиновича», на следующий день все резко кинулись заводить себе блоги. 

Однако, интересно здесь другое. Уровень посещаемости раздела не уменьшался до тех пор, пока я не переехал на собственный сайт. Т.е. все те, кто начал читать меня после телевизора, остались если не со мной (фиолетовая линия) то хотя бы с Ситисахом (с другими авторами). 

Через это становится очевидным, что после минувшего февральского всплеска в блоге должна осесть некая часть аудитории, которая, как и год назад обосновалась на Ситисахе. Правда, с учетом роста посетителей в группе (примерно 20 человек в сутки), будет несколько сложно оценить масштаб бедствия, но от этого становится только интересней. 

Так же, не сложно посчитать, что такими темпами посещаемость сайта неспешно дорастет до 1000 человек в сутки, а это уже заявка. С учетом того, что на всеми любимую Рунету сейчас ходит 2.000 человек (3.500 в пике от конкурса красоты). При этом лично у меня есть все шансы выйти на региональный уровень, в отличие от сайтов строго сахалинской тематики. Кстати, в понедельник мы очень подробно обсудим доступную нам информацию по «статистике» Рунеты, которая представляет из себя зашквар еще похлеще, чем недавно был у Ситисаха. А что делать, вы думали можно просто так взять и всех наебать? 

Как я уже говорил выше, создание группы в правильной социальной сети является отличным допингом в деле увеличения посещаемости. К сожалению, на Сахалине кроме ВК (90%) и Твиттера (10%) совершенно неразвиты другие социальные сети. Фейсбук, Гугель+ да и собственно ЖЖ — пустая трата времени, впрочем, я все равно поддерживаю их на плаву. 

После того как пройдет достаточно времени, чтобы спала пиковая посещаемость и график стабилизировался, можно будет установить на сайт долгожданные кнопки социальных сетей, поговаривают, эффект от них просто монструозный — вот это и хочется проверить, так ли оно. Потому, на данный момент еще подождем. Потому что после этого, честные и бесплатные технические средства привлечения аудитории уже можно будет считать исчерпанными. А дальше только торговля оружием, героин, спам, СЕО, похищения и донорские органы. 

Это был свежий выпуск занимательных копрофагов с доктором Шелдоном Купером, до новых встреч. 

И да, эволюция неизбежна. Ахахаххаххахха.