Получение красного диплома в СахГУ. Одна очень показательная история

poster-pisma-22

Я всем сердцем люблю СахГУ, жаль, конечно, что не так, как бы им этого хотелось. Вообще, я могу довольно долго рассуждать про высшее образование у нас на острове, соизмерять количество сил и средств затраченное на получение последнего.

Одной из самых первых тем которую я поднял придя два года назад на Ситисах (читай — став очередным сахалинским блоггером), это была тема обучения в институте, а точнее речь шла о том, чем лучше заниматься после учебы.

Началось все с того, что на Ситисахе вышла статья «По ту сторону учебы», а я написал пост, состоящий из злых и грубых комментариев на нее, вот он, кому интересно.

Если коротко, то автор статьи предлагал после пар заняться творческой самодеятельностью, а я предлагал пойти работать, в подтверждение своих слов я привел несколько примеров (вот и вот, например). Почему я опять вспомнил об этом? Все просто — наступил июнь, а вместе с ним и время получения дипломов.

Представим, что вы примерный ученик. Вы упорно и усердно учитесь все пять лет, готовитесь к экзаменам, свое личное время тратите на получение дополнительных знаний и более того, у вас все получается настолько, что вы идете на красный диплом. Казалось бы, могут ли быть какие-то причины, чтобы вам его не давать?

Оказывается, что могут!

sakhgu

Как вы поняли, этой историей со мной поделилась одна из ее участниц. Верить в это или нет, исключительно ваше право, однако лично со своей стороны, я абсолютно не удивлен. Стол на 60.000 рублей, не плохо, правда, ведь? О подобных столах и прочих поборах, я тоже уже писал

sakhgu3

sakhgustol

Однако хорошо быть преподавателем в СахГУ.

Представляете себе, вы пять лет ходите в институт… Нет, не так. Представляете, ваш ребенок пять лет подряд ходит в институт, а вы платите за него от 50.000 рублей в год, а кое-кто, даже все 100.000. Каждый семестр ваш ребенок радует вас положительными оценками, а кое-кто, даже одними пятерками. И вот, когда до окончания пятилетнего обучения остается последний рывок, оказывается, что какой-то усатый дяденька из института, куда вы исправно заносили нехилые суммы денег или какая-нибудь тетенька, которая отказывается принимать экзамены, если на «праздничном столе» для преподавателей не будет коньяка и суши, сообщают вашему ребенку: «Извини, дружок, но мы слишком крепко держимся за свои жопы, чтобы ты получился свой красный диплом».

sakhgu2

Я так понимаю, что это не единичный случай. Если вы так же столкнулись с чем-то подобным, расскажите нам об этом, пожалуйста. Возможно, это убережет кого-то от ненужной траты сил и времени, особенно с учетом того, что никто ни разу не смотрел на оценки в обоих моих синих дипломах, а работать я начал еще до школы.

UPD#1: Бывший преподаватель на линии.

sakhgu2013

Продолжение — Получение синего диплома в СахГУ. Еще одна очень показательная история